Внеклассное мероприятие - Аукцион знаний "Физики и лирики"

17.03.23

17 марта в структурном подразделении г. Кораблино ОГБПОУ «Ряжский колледж имени Героя Советского Союза А.М. Серебрякова» прошло внеклассное мероприятие АУКЦИОН ЗНАНИЙ "ФИЗИКИ И ЛИРИКИ", предназначенное для студентов 1 курса. Мероприятие подготовили и провели преподаватели литературы Карпухина Лариса Николаевна и преподаватель физики Ванина Наталья Викторовна. Данное мероприятие было направлено на развитие познавательного интереса к физике и литературе; формирование умения взглянуть на различные природные явления через призму литературы; развитие умения формулировать свою мысль; воспитание культуры общения друг с другом и умения работать в команде.

В аукционе разыгрывалось 6 лотов, для каждого лота была назначена своя цена.

В мероприятии участвовали две команды: команда №1 в составе Гуровой Златы, Бирюкова Платона, Безбородова Артёма, Антошкина Григория и команда № 2 в составе Степанян Татьяны, Громова Андрея, Зуйкова Антона, Глебова Данилы. Победу одержала команда № 2 со счётом 16 : 15,5. Также жюри отметило Дипломом за успехи в точных науках Громова Андрея и Грамотой за успехи в гуманитарных науках Макарова Глеба.
В аукционе разыгрывалось 6 лотов: «Отгадай ребус» (необходимо было разгадать ребус и выяснить о каком природном физическом явлении идёт речь), «Знакомые всё лица» (были представлены отрывки из стихотворений известных русских поэтов, нужно было определить, о каком явлении идёт речь), «Физические величины» (определить, какими приборами измеряются физические величины), «Цепочка слов» ( составить разные слова из слова ДИНАМОМЕТР), «Чёрный ящик» (прослушать отрывок из романа «Таинственный остров» Ж. Верн и угадать, что находится в черном ящике), «Физические задачи по литературным произведениям».

Для каждого лота была назначена своя цена. Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией.

В результате все единодушно пришли к выводу: действительно, мир многообразен, и нельзя его делить на отдельные составные части, белое и черное, физику и лирику. По-настоящему образованный культурный человек может быть одновременно и физиком и лириком.