Беседа с инспекторами ДПС МВД России
Весенне-летний период наверное самое опасное время на дорогах, т.к. появляется большое количество мототранспорта, за руль которых садится немало подростков. Садясь за руль мопеда, скутера или мотоцикла подростки в силу возраста не задумываются о своей безопасности.
Беседу с нашими подростками провели инспекторы ДПС МВД России «Кораблинский» лейтенанты полиции Асеев Максим Сергеевич и Кузин Дмитрий Александрович, они говорили об ответственности подростка и их родителей. Ведь за нарушение правил и не достигших возраста 16 лет, материалы будут направлены в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. Его родителей могут привлечь к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ. В случае причинения тяжкого вреда здоровью при управлении транспортным средством у лиц старше 16 лет наступает уголовная ответственность, предусмотренная статьями 264 и 268 Уголовного кодекса РФ. Кроме этого, потерпевшие могут в гражданском порядке обратиться в суд по возмещению вреда здоровью.
Кто-то из ребят сталкивался с определенной проблемой, поэтому в ходе беседы ребята задавали вопросы, на которые они получали исчерпывающие ответы.
Транспортные средства относятся к разряду средств повышенной опасности, поэтому юноши должны относится со всей серьезностью и не нарушать правила движения.