Конкурсное мероприятие к 23 февраля

21.02.23

Многие помнят, что раньше день 23 февраля назывался сначала Днем Красной Армии, а потом Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота. Но мало кто знает, что в этот день не произошло никаких сверхъестественных событий, он просто был выбран для учреждения праздника. С самого момента создания Рабоче-Крестьянской Красной Армии в январе 1918 г. возникла и идея проведения дня рождения РККА.

Праздник прижился и стал всенародным, отмечался всегда с размахом. В 1946 г. он был переименован в День Советской Армии и Военно-Морского Флота и, конечно, народной любви при этом не лишился. За это время 23 февраля стал праздником не только военнослужащих, но и всех мужчин.

Через четыре года после распада Советского Союза, в 1995 г., торжеству дали более простое и емкое название, привычное для нас: День защитника Отечества. Сегодня российская армия с честью выполняет свою миссию в ходе Специальной военной операции. Наша армия, прежде всего, защищает возможность каждого гражданина России жить согласно традиционным духовно-нравственным ценностям, которые исторически сделали нашу страну сильным, мирным и свободным государством.

21 февраля 2023 года в отделении Сервис Ряжского колледжа прошел конкурс, посвященный Дню защитника Отечества

Оценивало конкурс жюри: _Оводова Ольга Валентиновна – зав. отделением Сервис, Рак Римма Ивановна – преподаватель, мастер производственного обучения, Орешников Александр – студент гр. 2115 специальность Поварское и кондитерское дело, знающий все о солдатской службе, так как сам прошел курс бойца российской армии

Участниками стали студенты: команда «Звезда» (Иван Антоненко, Александр Давыдов, Николай Скворцов) и команда «Танк» (Максим Мельников, Павел Ураев, Никита Серебряков).

Ребятам предстояло разгадать загадки «морского волка», побыть в роли старшего брата и заплести косички своей младшей сестренке, быстро довести машину до финишной прямой за ниточку, накручивая ее на карандаш, проверить свою внимательность в конкурсе «Память шпиона», вытеснить из круга (начерченного мелом) своего противника, съесть яблоко, подвешенное на ниточке, не касаясь руками, сложить бумажные кораблики, «сбить вражеский самолёт», побыть в роли военкора.

По результатам конкурсов победила команда «Звезда»

Участники награждены сладкими призами.
На конкурсе присутствовала директор Ряжского краеведческого музея Ю.В.Мокроусова, которая вручила благодарности активным студентам отделения.

Ведущие программы: Исаева Алина и Самойлова Ирина (гр. 2115)

В программе прозвучали музыкальные композиции в исполнении студентов: Валерии Карнаушкиной, Алины Исаевой, Ирины Самойловой. Анастасии Никитиной, Кристины Фатькиной, Анастасии Серебрянниковой, Валерии Атабаевой, Максима Мельникова.

Ответственные: зав. отделением Сервис Оводова О.В., преподаватель Наумова В.А.

Техническое сопровождение: Вайберт А.Н.