Открытие Регионального этапа Чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы-2026»

02.02.26

2 февраля в колледже прошла  торжественной церемонии открытия Регионального этапа Чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы-2026».

Рязанской  области Чемпионат проходит с 2 по 12 февраля под девизом - «Вместе создаем будущее!».

Развитие Чемпионаного движения по профессиональному мастерству является важной задачей государства. Благодаря успешному опыту организации и проведения Чемпионата профессионального мастерства «Молодые профессионалы» удалось привлечь внимание заинтересованных лиц к системе среднего профессионального образования и продвинуть ее вперед, повысив престиж рабочих профессий и качество образования.

2 вед: Единая система Чемпионатов профессионального мастерства создана на основании полученного опыта. Она сохраняет лучшие традиции и практики, позволяет расширить взаимодействие всех участников чемпионата по всем профессиональным направлениям, а также повышает уровень проведения чемпионатов в России.

 Победители и призеры чемпионата пройдут стажировки в ведущих кампаниях региона.

Колледж является организатором Регионального этапа Чемпионата «Профессионалы-2026» по компетенциям Геопространственные технологии и Обслуживание тяжелой техники.

 В Рязани на площадках колледжей будут бороться конкурсанты нашего колледжа по компетенциям:  поварское дело,  парикмахерское искусство и сварочные технологии.

Открыл мероприятие директор колледжа А.В. Астафьев. Н а торжественном мероприятии присутствовали индустриальные партнеры: главный инженер АО «Рязаньавтодор» Мрехин С.С. И директор по развитию АО «Ряжского авторемзавода» Ковалев В.А., которые пожелали успехов конкурсантам в соревнованиях.

Также с поздравлением обратился заместитель начальника управления образования и молодежной политики Ряжского муниципального округа В.Ф. Овчинников.

По-традиции были принесены клятвы от конкурсантов  и экспертов чемпионата.

Колледж более девяти лет организует Чемпионат по компетенции Геопространсвенные технологии и более 4 лет по компетенции Обслуживание тяжелой техники. Проведение чемпионатов позволило модернизировать материальную базу, изменить подход к обучению студентов т.к. победители и призеры чемпионатов стажируются на ведущих предприятиях отрасли и трудоустраиваются уже на выпускных курсах.