Посещение Духовно-Просветительского центра Скопинской епархии города Скопина

14.02.23

11 февраля, члены клуба православной молодежи «Лоза» вместе с преподавателем Осиповой В.В. посетили Духовно-Просветительский центр Скопинской епархии города Скопина, где в рамках празднования Дня православной молодежи, епископ Скопинский и Шацкий Питирим совершил молодежную Божественную литургию

Практика совершения молодёжных литургий существует в Русской Православной Церкви уже не один год. В этот день, по традиции, на богослужение собралась православная молодежь со всей Скопинской епархии.

Его Преосвященству сослужили председатель молодежного отдела Скопинской епархии протоиерей Олег Кузьмин, секретарь Скопинской епархии иерей Антоний Русанов, председатель отдела религиозного образования и катехизации Скопинской епархии протоиерей Андрей Силинский и духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнили детский хор Никольского храма села Новое Еголдаево, руководителем которого является священник Дионисий Соляков, занявший 1 место в проекте 1 канала «Поем на кухне всей семьей», и сводный хор воскресных школ Скопинской епархии под управлением диакона Сергия Бушмакина.

На богослужении была прочитана молитва о Святой Руси.

По окончании службы Преосвященнейший Владыка обратился к собравшимся молодым верующим со словом проповеди, в котором отметил важную роль в деле борьбы за сердца молодых людей.

Затем состоялась встреча епископа Скопинского и Шацкого Питирима с молодежью

В начале встречи присутствующим был показан видеосюжет о священномученике Игнатии (Садковском). После ролика Владыка рассказал о своей гуманитарной поездке в зону СВО. О его встрече с раненными бойцами группы Вагнер. Было зачитано письмо к Рязанской молодежи, в которой бойцы благодарят детей и молодежь за поддержку бойцов. В ходе продолжительной беседы Преосвященнейший Владыка ответил на волнующие вопросы молодых людей.