В период с 22 сентября по 02 октября 2023 г, на механическом отделении прошли мероприятия посвященные Дню СПО

08.10.23

Мероприятия проводились совместно с Гомельским ГДСК (республика Беларусь).

Преподаватели механического отделения организовали три мероприятия:

- мастер-класс по теме: «Диагностика системы зажигания с помощью мотор-тестера»,

- онлайн-олимпиада по ПДД,

- он-лайн соревнование по дефектовке и сборке двигателя.

22 сентября преподаватель Гриценко М. А. провел мастер-класс для студентов Гомельского ГДСК. Гриценко М. А. провел на автомобиле модели «Нива-Шевроле» диагностику системы зажигания. Далее студенты на другом автомобиле «Гранта» выполнили диагностику, выявили неисправности и рекомендовали замену свечей.

Студенты Ряжского колледжа выполняли задание, а студенты Гомельского колледжа наблюдали за работой и методикой диагностики с помощью мотор тестера.

26 сентября преподаватели Андриянов Ю. В., Гриценко М. А., Ларин В. В. и Турчин В. В. провели онлайн-олимпиаду по ПДД. В олимпиаде приняло шесть студентов Ряжского колледжа и 10 студентов из Гомельского колледжа. По итогам мероприятия студенты Андриянов Максим и Кирюхин Иван заняли 1 и 2 место из 16 участников.

02 октября, в День СПО преподаватели Андриянов Ю. В. и Гриценко М. А. провели он-лайн соревнование по дефектовке и сборке двигателя. В конкурсе  приняли участие Гладышев Семен и Красавин Артем.

Студенты выполнили замеры поршня, гильзы, шатунной и коренной шейки коленчатого вала. Затеем необходимо было собрать двигатель. На выполнение задания давался один час. Студент из Гомельского ГДСК собрал двигатель за 30 минут. Гладышев Семен выполнил задание за один час. В результате Гладышев Семен обошел студента из гомельского колледжа с небольшой разницей 0,2 балла (всего за задание 25 баллов). Решением комиссии обоим участникам присудили первое место. Второе место занял Красавин Артем, выполнивший задание в срок, но допустивший ошибки.

Студенты группы 3104 принявшие участие в открытом мастер-классаСтуденты группы 3104 принявшие участие в открытом мастер-класса

Студенты групп 3204 и 3105 на онлайн-олимпиаде по ПДД

Студенты Красавин Артем и Гладышев Семен (группа 3204) на онлайн соревновании «Двигатель, замеры, сборка»